Плюсы и минусы бега

Бег — самый простой, но при этом очень полезный вид спорта. Для него нужны только спортивные кроссовки
YEEZY в магазине SEEK и удобная одежда. Но просто бегать вокруг дома не самый лучший вариант, поскольку даже бегать нужно уметь, а если делать это неправильно, то такой спорт может не только быть бесполезным, но и сильно навредить. Этот вопрос нужно рассмотреть тщательнее.

Многие люди даже не задумываются о том, как именно они бегают. Просто передвигай ноги побыстрей, дыши и маши локтями. Но даже бег требует правильной техники безопасности. Положение тела, постановка ног и уровень сгибания конечностей. Все это очень важно для предохранения от растяжения мышц, разрывов сухожилий и других тяжелых травм. Так же вред может нанести нагрузка на колени и спину, которая создается собственным весом.

Вред для спортивной формы

Спорт, конечно же, полезен для красоты и здоровья. Но, подходить к фитнесу нужно с умом. Интенсивный бег может быть вреден для девушек и вызывать проблемы с грудью. При беге грудь, особенно большая, сильно раскачивается, что вызывает неудобства и травмы тканей, может дойти до провисания, что не очень эстетично. Помочь избежать этого может специальное спортивное белье, которое фиксирует грудь и позволяет спокойно бегать.

Неправильное дыхание может обеспечить появление целлюлита из-за гипоксии тканей и формирования свободно-радикальных соединений в них. В частях тела, предрасположенных к целлюлиту и накоплению жировых отложений, увеличивается рост отложений и вследствие этого появляется апельсиновая корка. Поэтому рекомендуется поискать в интернете советы профессиональных тренеров и спортсменов.

Но есть и другой, можно сказать, противоположный вариант. Долгое, упорное и правильное занятие спортом закономерно увеличит объем вашей мышечной массы. И, бегая, можно перекачать мышцы ног, сделав их слишком крупными, особенно если верхняя часть тела худая. Это не только некрасиво, но и мешает носить узкие и плохо тянущиеся джинсы. Для того, чтобы так не перекачаться, нужно не переусердствовать на тренировках, чередовать и бегать через день, не увеличивать нагрузки без особой необходимости.

Предотвращение травм

Как уже было сказано, бег тоже может быть травмоопасен. Следует заранее определиться с выбором условий, при которых вы будете бегать. Следует заранее выбрать место для пробежек. Это должна быть твердая и ровная дорога. Без камней, песка или растений. Все это может привести к падению и травме.
В лучше случае вы просто ударитесь или обдерете кожу, но можно и ногу сломать, что очень надолго ограничит вашу подвижность, и не факт, что ваша подвижность когда-либо полностью восстановится.
Лучше выбрать спортзал, парк или стадион. И опять же, выберите правильную обувь. Простые кеды со спортивным дизайном не подойдут. Нужны беговые кроссовки с твердой и толстой подошвой, которая защитит ваши ноги от ударов об землю.

Итак, бег очень простой и понятный спорт, он не требует большого количество инвентаря, спарринг-партнеров и т.д. Но даже бег требует от спортсмена стараний, техники выполнения упражнений и правильный подбор обуви.